3812 48-85-48

Главная  >  Новости  >  СМИ о нас  >  День сертификации

День сертификации

31 Октября 2013

В рамках V Западно-Сибирского форума была проведена секция "Сертификация как безъальтернативный инструмент в борьбе с недобросовестными участниками рынка недвижимости", где была возможность проследить этапы развития сертификации в РГР, а также посмотреть, как она развивается в разных регионах.

den-sertifikacii.jpg

О прошедшей секции:

mikhailov.jpg

 Михайлов Александр Николаевич, Член Управляющего Совета РОСС РГР, Руководитель Территориального Органа по Сертификации, г. Омск

V Западно – Сибирский Форум по недвижимости начал свою работу 18 октября 2013 года со «Дня сертификации», который был очень насыщенным. В работе приняли участие руководители Ассоциаций, Руководители территориальных органов по сертификации, директора агентств недвижимости пяти федеральных округов и Республики Болгария. С приветственным словом к участникам обратились Президент НП «ОСР» - Горюнов В.В., Президент Национальной ассоциации риэлторов Болгарии – Иван Велков, вице – президент РГР – Бабичев А.И.  С докладами на секции « Сертификация, как безальтернативный инструмент борьбы с недобросовестными участниками рынка недвижимости» выступили вице-президент РГР Хромов А.А.(г.Раменское, МО),  вице-президент РГР Галеев Р.Д.(г. Екатеринбург), вице-президент РГР Каплинский В.А.(г.Владивосток), вице-президент Апрелев К.Н.(г.Москва).

Впервые в истории Российской гильдии риэлторов состоялось открытое выездное заседание Управляющего Совета Руководящего органа Системы сертификации, одним из главных вопросов которого было рассмотрение внесения изменений в нормативные документы Системы добровольной сертификации в связи с принятием Образовательного Стандарта. Участники в свободной рабочей обстановке смогли ознакомиться и поучаствовать в обсуждении разноплановых вопросов которые решаются на Управляющем Совете РОСС.

Новинкой таких мероприятий было проведение семинара – совещания для руководящего актива Ассоциаций и агентств недвижимости СФО. На семинар – совещании были подняты для обсуждения ряд тем от «Развитие структуры Системы сертификации» до «ПИАР Системы сертификации, слабые и сильные стороны», где представители из разных регионов обменялись мнениями по проблемным темам дальнейшего развития и продвижения .Системы сертификации. По итогам работы РОСС РГР планирует создать рабочую группу по разработке концепции развития Системы сертификации на ближайшие годы.

В заключении председатель Управляющего Совета РОСС РГР Хромов Андрей Александрович вручил, 23 специалистам рынка недвижимости Аттестаты Экспертов Органа по сертификации и особенно приятно было вручение Сертификатов соответствия трем омским агентствам недвижимости успешно прошедших процедуру сертификации.

Считаю, что такой формат проведения подобных мероприятий крайне полезен не только специалистам Системы сертификации, но и всем участникам рынка недвижимости. Данные мероприятия помогают взглянуть на Систему сертификации со стороны, комплексно подойти к решению общих вопросов, понять тенденции и слабые места в дальнейшем развитии и продвижении Системы сертификации на рынке недвижимости.

hkromov.jpg

Хромов Андрей Александрович, Председатель УС РОСС РГР , Вице-президент РГР

18 октября 2013 года в Омске, в рамках V Западно - Сибирского Форума по недвижимости прошло очередное заседание Управляющего Совета РОСС, а также круглый стол «Сертификация, как безальтернативный инструмент борьбы с недобросовестными участниками рынка недвижимости».

Значение этих мероприятий в Омске для развития саморегулирования риэлторской отрасли России трудно переоценить. Впервые в таком объеме и на одной дискуссионной площадке состоялись разноплановые мероприятия, посвященные развитию системы сертификации, как основы системы саморегулирования.

Такой формат мероприятия позволил участникам прослушать доклады ведущих экспертов в области развития сертификации компаний и аттестации специалистов, познакомится с самыми передовыми идеями в этой сфере, оценить перспективы развития.

Открытое заседание Управляющего Совета РОСС также впервые проходило в выездном формате. В нем приняли участие не только члены Управляющего совета, но и руководители региональных профобъединений, а также директора агентств недвижимости Омска. Это позволило большому кругу участников ознакомиться с широким и разноплановым кругом вопросов, которые решает Управляющий совет системы сертификации в своей повседневной работе, Это и совершенствование нормативных документов Системы сертификации, и вопросы по аккредитации учебных заведений,и принятие решений, направленных на развитие Системы сертификации в различных регионах России и многое другое.

Отличной находкой организаторов мероприятия стало проведение семинара-совещания по проблемам саморегулирования и сертификации, которое также проходило в форме открытой дискуссии, в ходе которой каждый участник имел возможность высказаться, задать свои вопросы, внести предложения.

Проведение такого мероприятия вряд ли было бы возможным без активного участия Омского Территориального органа по сертификации, руководителя органа по сертификации Михайлова А.Н., председателя Комитета по сертификации Омского союза риэлторов Татариновой Е.В., и, в целом, руководства Омского союза риэлторов.

aprelev.jpg

Апрелев Константин Николаевич, Вице-президент РГР, Член Управляющего Совета РОСС РГР

Несколько важных соображений по проведению открытого заседанияУправляющего совета органа сертификации услуг на рынке недвижимости.

1. Принимающая сторона прекрасно подготовила все необходимые документы, СПАСИБО.

2. В рамках обучающих и иных публичных мероприятий практика проведения публичных заседаний весьма полезна и для специалистов которые пришли на семинар по повышению квалификации и для других представителей профессионального сообщества.

У всех возникает вовлеченность в процесс принятия решений и понимание обоснованности существующих профессиональных стандартов и требований в системе сертификации. У всех вовлеченных в процесс сертификации сохраняется целостность процесса принятия решений по сертификации и аккредитации юридических лиц и  процесса контроля за качеством сертификации и оказания на рынке услуг.

tatarinova.jpg

Татаринова Елена Викторовна, Председатель комитета по сертификации НП «ОСР», Директор АН «Держава», г. Омск

Прошедший   очередной V Западно-Сибирский Форум в г. Омске , в очередной раз подтвердил  свою значимость и необходимость. В рамках форума проходило много интересного и познавательного, в том числе и наша секция «  Сертификация как безальтернативный инструмент в борьбе с недобросовестными участниками рынка недвижимости», которая открывала Форум. На секции принимали  участие  и были  выступающими такие  уважаемые всеми нами  люди , как  Хромов А.А – Председатель Управляющего совета РОСС РГР, Московская область,   Апрелев К.Н – Вице- Президент РГР, г.Москва,   Каплинский В.А – Вице-Президент  РГР г. Владивосток,   Галеев Р.Д.-Вице-Президент РГР   г. Екатеринбург.   Все выступающие поделились с нами своими достижениями и   своими проблемами в области продвижения сертификации   брокерских услуг.

Сегодня очень важно понять, что можно разработать  и создать любую систему, которая на бумаге получится идеальной, но без реального воплощения в регионах, без непосредственного участия каждого профессионала в этом процессе, без совершенствования стандарта мы никогда  не сможем создать необходимую обществу и профессионалам  систему, какие бы гениальные  идеи ни были положены  в ее основу. Поэтому важной частью функционирования системы сертификации является поддержка СМИ и обязательное разъяснение  целей и задач сертификации не только профессионалам, но и потребителям риэлторских услуг – населению. Именно , с этой целью проводилась  наша секция.

pervuhkina.jpg

Первухина Ирина Ивановна, Руководитель Территориального органа по сертификации, г. Тюмень

Семинар, проведенный 18 октября этого года  УС РОСС  по проблемам сертификации брокерских услуг агентств недвижимости затронул очень много актуальных вопросов. В частности, обсуждались проблемы по привлечению агентств недвижимости для прохождения процедуры сертификации. Оказалось, что во многих регионах большие агентства недвижимости не стремятся к прохождению сертификации, в то время, как малые агентства используют сертификацию как дополнительный бонус, как подтверждение высокого уровня оказываемых услуг.

На секции по сертификации при обсуждении этой проблемы, мы узнали, что не имея своих учебных центров, в некоторых регионах проблема решается путем получения разрешения для обучения в рамках требований РГР местных учебных заведений. Следующий способ- это лицензирование своего учебного центра, что является очень объемным и длительным мероприятием. В нашем регионе как раз и ведется работа по открытию своего учебного центра, поэтому нам очень важно было услышать опыт других, советы по этому вопросу.

Следует отметить, что подобные мероприятия очень важны именно обменом опытом, обсуждением «острых» вопросов, возможностью пообщаться с людьми, которые так же на местах решают проблемы внедрения сертификации агентств недвижимости.

malamyjeva.jpg

Маламыжева Наталья Михайловна, Директор ООО «М’Арт», г. Омск

Хочется выразить благодарность за организацию СЕКЦИИ ПО СЕРТИФИКАЦИИ. Прозвучали очень интересные доклады, после чего была оживленная дискуссия по вопросу целесообразности сертификации в сфере недвижимости. Сертификация позволяет организовать работу на рынке недвижимости по единым стандартам. Многие компании, присутствовавшие на данной секции, изъявили желание пройти сертификацию, ведь это ведет к цивилизованному сотрудничеству на рынке недвижимости.

gordienko.jpg

Гордиенко Светлана Олеговна, Директор АН «Метро – риэлт», г. Омск

Абсолютно новый уровень форума, который предоставил нам возможность присутствовать на открытом заседании Управляющего совета РОСС РГР, где представители разных регионов обсуждали, как у них на местах проходит сертификация. Делились своими наработками и новыми технологиями. Мероприятия по сертификации были организованы на высоком уровне, его подготовили Президент ГРМО Хромов Андрей Александрович, Председатель комитета по сертификации НП «ОСР» Татаринова Елена Викторовна м руководитель Территориального органа по сертификации Михайлов Александр Николаевич.  Запомнилось очень эмоциональное выступление представителя Дальнего востока Каплинского Владимира Александровича, и обстоятельное выступление представителя Уральской палаты Галеева Рустема Дамировича. Была поднята очень важная и актуальная тема «Система профессионального обучения специалистов  рынка недвижимости-агентов и брокеров», именно обучения Риэлторов не хватает для нашего региона, у нас в союзе должно быть обучение специалистов рынка недвижимости. Очень интересное предложение Вице-президента РГР Апрелева К.Н. о разделении обучения и аттестации специалистов. Уверена, что полученные знания помогут Омскому союзу риэлторов создать достойный свой учебный центр.





НА СРОЧНОЙ ПРОДАЖЕ

» Все объекты на срочной продаже
2 к. кв. ОАО, 5 Линия, 231

46,9/29,2/5,7 кв.м. этаж 5/5

3 580 000 р.
3 к.кв., КАО, 70 лет Октября, 18

63,9/39,3/10,9 кв.м. этаж 1/9

6 700 000 р.