27 Декабря 2021
ЦБ начнет запрашивать у банков данные по всем денежным переводам между физическими лицами. Это нужно ему для борьбы с нелегальными онлайн-казино, криптообменниками и бизнесом, принимающим оплату на личные карты, считают эксперты.
Данные, которые банки будут обязаны предоставлять, включают в себя информацию о денежных переводах, а также личную информацию отправителя и получателя.Под новую систему будут попадать переводы с карты на карту, со счета на счет, с карты на электронный кошелек, между собственными счетами, через системы денежных переводов и т. д. и т. п. «Банк России разослал кредитным организациям новую форму отчетности о денежных переводах между физическими лицами. Из нее следует, что ЦБ будет запрашивать информацию обо всех p2p-транзакциях (от физлица физлицу), в том числе персональные данные отправителей и получателей средств», — сообщает издание РИА Новости.
Как комментируют представители Центрального банка РФ, это сделано с целью оптимизации представления данных банками и получения информации о платежных услугах. Полученные данные, в том числе, должны помочь анализу рынка как по стране в целом, так и по регионам в частности.
https://bk55.ru/news/article/196853/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
< Предыдущая
Следующая >